Copa América do Centenário começa nesta sexta-feira nos Estados Unidos

3 de junho de 2016

Divulgação

Copa América 2016 começa nesta sexta-feira, com a estreia da seleção dos Estados Unidos, anfitriã do torneio, contra a Colômbia. A edição especial de cem anos da competição vai de 3 a 26 de junho, quando será disputada a grande final em Nova Jersey.



Calendário e horários da Copa América 2016:


RODADA 1

Sexta-feira, 3 de junho

GRUPO A
Estados Unidos x Colômbia
Horário: 22h30 (horário de Brasília)
Sábado, 4 de junho

Costa Rica x Paraguai
Horário: 18h (horário de Brasília)

GRUPO B
Haiti x Peru
Horário: 20h30 (horário de Brasília)

Brasil x Equador
Horário: 23h (horário de Brasília)

Domingo, 5 de junho

GRUPO C
Jamaica x Venezuela
Horário: 19h (horário de Brasília)

México x Uruguai
Horário: 21h (horário de Brasília)

Segunda-feira, 6 de junho

GRUPO D
Panamá x Bolívia
Horário: 20h (horário de Brasília)

Argentina x Chile
Horário: 23h (horário de Brasília)


RODADA 2

Terça-feira, 7 de junho

GRUPO A
Estados Unidos x Costa Rica
Horário: 21h (horário de Brasília)

Colômbia x Paraguai
Horário: 23h30 (horário de Brasília)

Quarta-feira, 8 de junho

GRUPO B
Brasil x Haiti
Horário: 20h30 (horário de Brasília)

Equador x Peru
Horário: 23h (horário de Brasília)

Quinta-feira, 9 de junho

GRUPO C
Uruguai x Venezuela
Horário: 20h30 (horário de Brasília)

México x Jamaica
Horário: 23h (horário de Brasília)

Sexta-feira, 10 de junho

GRUPO D
Chile x Bolívia
Horário: 20h (horário de Brasília)

Argentina x Panamá
Horário: 22h30 (horário de Brasília)


RODADA 3

Sábado, 11 de junho

GRUPO A
Estados Unidos x Paraguai
Horário: 20h (horário de Brasília)

Colômbia x Costa Rica
Horário: 22h (horário de Brasília)

Domingo, 12 de junho

GRUPO B
Equador x Haiti
Horário: 19h30 (horário de Brasília)

Brasil x Peru
Horário: 21h30 (horário de Brasília)

Segunda-feira, 13 de junho
GRUPO C
México x Venezuela
Horário: 21h (horário de Brasília)

Uruguai x Jamaica
Horário: 23h (horário de Brasília)

Terça-feira, 14 de junho

GRUPO D
Chile x Panamá
Horário: 21h (horário de Brasília)

Argentina x Bolívia
Horário: 23h (horário de Brasília)


QUARTAS DE FINAL

Quinta-feira, 16 de junho
Jogo 1 – 1º do A x 2º do B
Horário: 22h30 (horário de Brasília)

Sexta-feira, 17 de junho
Jogo 3 – 1º do B x 2º do A
Horário: 21h (horário de Brasília)

Sábado, 18 de junho
Jogo 2 – 1º do D x 2º do C
Horário: 20h (horário de Brasília)

Jogo 4 – 1º do C x 2º do D
Horário: 23h (horário de Brasília)


SEMIFINAL

Terça-feira, 21 de junho
Vencedor do jogo 1 x Vencedor do jogo 2
Horário: 22h (horário de Brasília)

Quarta-feira, 22 de junho
Vencedor do jogo 3 x Vencedor do Jogo 4
Horário: 21h (horário de Brasília)


DISPUTA DO 3º LUGAR

Sábado, 25 de junho
Horário: 21h (horário de Brasília)


FINAL

Domingo, 26 de junho
Horário: 21h (horário de Brasília)
(EL PAÍS)

Ao Vivo - Rádio Carazinho